Воспитываем любовь к природе

- 17:39ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

Доброй традицией в яслях-саде № 27 Мозыря стало праздновать День Земли. Это всегда яркое, красочное событие, своего рода фестиваль детского творчества.

Готовятся к нему заранее. Воспитанники изготавливают поздравительные открытки, экологические флаги, эмблемы, плакаты «Земля – не мусорный контейнер», экологические вестники, в которых рассказывают, как в течение года помогали природе – ухаживали за растениями, вывешивали кормушки зимой, подкармливали животных в парке и др. В рамках долгосрочной сюжетно-ролевой игры «Экологическая почта» ребятишки участвуют в экологических акциях «Ждем птиц в гости», «У природы нет отходов», «Травяные палы», «Первоцветы», «Березка без слез», «Чистое утро», «Экономь воду», «Экономим энергию».

Не остаются в стороне и родители. Они приносят саженцы деревьев для озеленения территории детского сада, выращивают рассаду для посадки на клумбах.

Безусловно, стоит отметить творческий потенциал наших педагогов. Мероприятия, проведенные в День Земли – это своего рода результат работы педагогического коллектива по воспитанию основ экологической культуры детей дошкольного возраста.

В этом году в каждой возрастной группе в первую половину дня прошли тематические занятия: «Лес – наше богатство» (образовательные области «Развитие речи и культура речевого общения», «Изобразительное искусство»), «Отходы в доходы» (образовательные области «Ребенок и общество», «Изобразительное искусство» – рисование), «Экологический десант» (образовательные области «Развитие речи и культура речевого общения», «Ребенок и природа»), «В гостях у божьей коровки » (образовательные области «Развитие речи и культура речевого общения», «Музыкальное искусство»). С воспитанниками средних и старших групп проведена спортивно-интеллектуальная игра «Мы друзья природы», интеллектуальный турнир «Земля в иллюминаторе».

Не обошлось празднование Дня Земли без концерта, экологического флешмоба, рисунков на асфальте, посадки деревьев и кустарников (тем самым мы поддержали областную акцию «Расти, Росток»).

Надеемся, что это мероприятие затронуло сердца наших воспитанников и их родителей и даст толчок к решению проблем по экологическому воспитанию ребят. Ведь будущее нашей планеты в руках детей.

 

Ольга ГУСАК,
заведующий
ясли–садом № 27 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий