Ученье и труд рядом живут

- 21:11ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

Неделя трудового обучения прошла в Ивьевском яслях-саде – начальной школе. Каждому дню недели был присвоен свой статус. Понедельник – день открытия, вторник – день мастеров, среда – день профессий, четверг – день делового стиля, пятница – день головоломок, суббота – день закрытия. 

Открыла неделю акция «Школа хороших манер». Мальчики нашего учреждения демонстрировали свои лучшие джентельменские качества: открывали дверь, помогали девочкам поднести портфели, снять верхнюю одежду в гардеробе. В этот же день классными руководителями были проведены информационные часы на тему «Труду следует учиться всю жизнь».

С целью формирования познавательного интереса к трудовому обучению проведены викторина «О труде от А до Я», игра-практикум «Наши руки не для скуки», турнир «Своя игра», мастер-класс «Собери кубик Рубика». Был организован кинолекторий «Кем быть?». Для развития и реализации творческих способностей учащихся проведен конкурс детского рисунка «Профессии глазами детей».

А сколько радости и восторга вызвал у ребят четвёртый день недели – день делового стиля! Классными руководителями были проведены классные часы на тему «Золотые правила стиля». Дошкольники рассматривали альбом «Белорусская одежда». Кульминацией дня был смотр-показ одежды делового стиля для школьников «Ну и какая Весна без красоты?!». Учащиеся и педагоги подошли очень ответственно к этому мероприятию. Каждый классный коллектив представил несколько моделей. Девочки и мальчики смогли окунуться в мир моды, почувствовать себя юными моделями.

С целью воспитания трудолюбия организовано КТД «Дело мастера боится», которое включало в себя операцию «Подари растению чистый листок», акцию «Чистота – залог здоровья», трудовой десант «Чистый двор».

На протяжении всей недели в фойе учреждения работала выставка декоративно-прикладного творчества «Все работы хороши – выбирай на вкус», где были представлены работы учащихся, изготовленные на уроках трудового обучения, объединениях по интересам и дома. А также был проведён смотр-конкурс на лучшую кормушку для птиц «Чудо-столовая». Вот уж где учащиеся и воспитанники вместе с родителями смогли проявить креатив и талант! Кормушки получились одна оригинальнее другой.

Можно с уверенностью сказать, что Неделя трудового обучения прошла интересно и познавательно, в атмосфере доброжелательности. Ребята с большим интересом участвовали во всех мероприятиях, конкурсах, викторинах. При подведении итогов все призеры и активные участники были награждены грамотами по различным номинациям.

В ходе предметной недели учащиеся видели результат своего труда, познавали и открывали для себя новое, а это положительно сказывается на развитии творческой личности обучающихся, их способностей и интереса к изучаемому предмету.

 

А.Т.ЗАХАР, Ж.С.ЧЕРНЕЛЬ,
учителя начальных классов
Ивьевского яслей-сада – начальной школы

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий