Путешествие в страну Мальчиков и Девочек, или Гендерное воспитание в условиях ЦКРОиР

- 15:12ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

С целью формирования и закрепления представлений о сходстве и различии мальчиков и девочек, с учащимися 6-го класса проведено внеклассное мероприятие «Путешествие в страну Мальчиков и Девочек».

С ребятами были проведены дидактические игры «Наведи порядок в шкафу», «Кто чем увлекается?», «Разложи игрушки», которые позволили акцентировать внимание детей на гендерных особенностях не только во внешности, но и в поведении, внутренних качествах, пристрастиях. На каждый момент занятия были подобраны игрушки, кукла-девочка и кукла-мальчик, карточки с женскими и мужскими обязанностями, карточки с предметами одежды, тематические картинки.

Для закрепления знаний детей о своей принадлежности к полу и его отличительных особенностях педагогом были предложены загадки и проблемные ситуации.

Также с шестиклассниками проводились физкультминутка «Дружат в нашей группе», игра с двигательными элементами «Правда или нет». Это позволило снять общее утомление детей, помогло сделать мероприятие более интересным и эмоционально насыщенным.

В завершение дети посмотрели презентацию на тему «Девочки и мальчики – два разных мира», вместе с педагогом сложили пазл «Символ дружбы».

 

Наталия БАЙДЕЛЬДИНОВА,
воспитатель
Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Кореличского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий