Небывалый урожай огурцов на окошке

- 15:30МИНЩИНА, Регионы

 

Воспитанники группы № 9 яслей-сада № 16 «Светлячок» Жодино не первый год занимаются высаживанием огорода на окне. В апреле этого года впервые они получили урожай огурцов, выращенных своими руками на окошке. Для детей это было невероятной радостью!

Дети с удовольствием ухаживают за высаженными культурными растениями, наблюдают за их ростом, отмечая изменения в журнале наблюдения. Но обычно у ребят не получалось вырастить плоды высаженных растений, в лучшем случае, радовались появлению соцветий. Затем растения, почему-то усыхали, сбрасывая цветочки. Выживала и хорошо себя чувствовала только рассада помидоров, которую потом дети пикировали в открытый грунт на огороде детского сада.

В чём же секрет? А секрет раскрыли сами дети. Оказывается, ничего необычного в этом нет – в дело в создании хороших и благоприятных условий для роста растений и выбранных для посадки сортовых семян. Если уточнить: есть сорта огурцов, которые предназначены для выращивания на окне, при большом желании их можно найти. Всё остальное зависит от ухода за растением.

По словам детей, необычным в уходе за огурцами было то, что они рассадили рассаду в отдельные горшки для цветов, где им хватало земли и места для роста; сделали специальную сетку для вьющихся усов растения, что позволило им комфортно, не путаясь, расположиться на солнечной стороне окошка. И, конечно же, полив – поливали сначала землю в горшке, но пришли к выводу, что её не хватает, особенно на выходные дни (за эти дни подсыхали соцветия на уже образовавшихся огурчиках), поэтому горшки поставили в поддон заполненный водой и контролировали, чтобы вода в нём была постоянно.

Результат превзошёл все ожидания – огурцы выросли крупные вкусные, сладкие и ароматные! Дети с удовольствием пробовали свой урожай на вкус и угощали своих любимых воспитателей Татьяну Михайловну и Ирину Александровну, которые помогали им в выращивании богатого урожая.

Этот год для ребят оказался урожайным – скоро будут собирать урожай фасоли и ждут появление первого помидора.

 

Светлана МИСНИК,
заместитель заведующего по основной деятельности
яслей-сада № 16 «Светлячок» Жодино

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий