Мемориальная доска в память о герое-пожарном

- 15:36ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

26 апреля произошло знаменательное событие в жизни нашего учреждения образования открытие мемориальной доски памяти Ивана Михайловича Шаврея, Почётного гражданина Наровлянского района, героя-пожарного, участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Иван Михайлович родился 3 января 1956 года в деревне Белая Сорока (сейчас это зона отчуждения). Трудовую деятельность начал рабочим Мозырского техучастка. После служил в военизированной пожарной части по охране Чернобыльской АЭС. Иван Михайлович был в числе тех, кто без колебаний, не думая о последствиях, вступил в борьбу с невидимым и страшным врагом – радиацией. Он был из тех первых героев-пожарных, кто выжил. После продолжительного лечения нашёл в себе силы жить и работать. За мужество и героизм, проявленные при тушении пожара, награждён Орденом Красной Звезды.

При жизни Иван Михайлович был частным гостем в нашем учреждении и своим примером и рассказами о трудовом пути всегда восхищал детей. А активная жизненная позиция, богатый жизненный опыт, трудолюбие и уверенность в твёрдом плече наровлян помогали Ивану Михайловичу уверенно продолжать свой жизненный путь. Его имя занесено в энциклопедию «Кто есть кто в Республике Беларусь».

Горько осознавать, что человек, полный энергии, душевных сил, победивший страшный недуг, так неожиданно и безвременно ушёл из жизни 20 ноября 2020 года на 65-м году жизни. Но благодарные земляки не забыли о нём: 30 марта 2021 года Наровлянским районным исполнительным комитетом было принято решение о присвоении государственному учреждению образования «Средняя школа № 2 Наровли» имени Почётного гражданина Наровлянского района Ивана Михайловича Шаврея.

На торжественной церемонии открытии присутствовали дочь, сын и жена Ивана Михайловича, представители Наровлянского районного исполнительного комитета и совета депутатов, работники Гомельского управления МЧС. Дочь, Ангелина Ивановна, произнесла слова благодарности за память об отце.

 

Наталья АНИЩЕНКО,
заместитель директора по учебной работе
средней школы № 2 Наровли

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий