Музей электричества зажигает огни

- 19:18ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В средней школе 2 Сморгони состоялось торжественное открытие Музея электричества.

На мероприятии присутствовали начальник управления образования Сморгонского райисполкома Светлана Щастная и другие представители местной власти. В торжественной обстановке был зажжен огонь как символ вечного и светлого начинания. Гости перерезали красную ленту, внесли зажжённый огонь и дали старт работе музея.

Руководитель музея рассказал, что над его созданием на протяжении нескольких лет работала творческая группа педагогов. Над сбором экспонатов и пополнением музейных фондов активно трудились педагоги и работники школы, к ним подключились учащиеся, их родители, а затем и жители города. Благодаря совместным стараниям в музее собрано 143 экспоната основного и 32 научно-вспомогательного фонда, разработано 15 экспозиций. Они рассказывают о развитии освещения от первобытного общества до современности, о первых в мире источниках получения электричества, о первых электрических станциях в Беларуси, характеризуют современную энергетическую систему Республики Беларусь.

Среди многочисленных экспонатов есть уникальные вещи: подвесной фонарь «Летучая мышь» XIX века, патефон 1935 года, изготовленный на Ленинградском граммофонном заводе, радиола «Промень-м» 1962 года, радиола «Урал-57» 1957 года, ламповый телевизор «Старт-4» 1969 года, телевизор «Нёман» 1967 года, радиоточка «Кировоград» 1961 года.

Для гостей юные экскурсоводы провели познавательную экскурсию с демонстрацией получения электричества с помощью динамо-машины и мини-солнечной батареи, ответили на вопросы присутствующих.

Гости поделились своими впечатлениями, высказали слова признательности руководству школы и музея за создание такого замечательного музея – на данный момент единственного в Гродненской области.

 

Ольга ВЫСОЦКАЯ,
руководитель музея электричества
средней школы № 2 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий