Неделя безопасности «Пусть дорога будет доброй»  

- 11:31ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В дошкольном центре развития ребенка № 11 Волковыска прошла традиционная неделя безопасности «Пусть дорога будет доброй».

На протяжении недели педагоги в группах проводили занятия, на которых ребята в интерактивной форме решали проблемные ситуации, отгадывали загадки, составляли коллажи и плакаты.

Учитель-дефектолог И.Э.Евхута и воспитатель А.А.Ковалевич организовали для воспитанников старшей специальной группы для детей с тяжелыми нарушениями речи целевую прогулку на перекресток. Во время прогулки уточнялось значение понятий «пешеход» и «пассажир», «тротуар» и «проезжая часть», «перекресток», «двустороннее движение». Ребята с интересом наблюдали за работой светофора, за движением различного транспорта, рассматривали элементы дороги, следили за движением на перекрестке, обсудили правила поведения на автобусной остановке.

На протяжении прогулки воспитанники обогащали свой словарный запас – закрепляли названия основных частей машин (кабина, колеса, фары, кузов). Учились задавать вопросы и отвечать на них, что способствовало развитию связной речи. Велась работа по совершенствованию пространственной ориентировки (лево – право, верх – низ).

После прогулки воспитанники с удовольствием применили полученные знания по правилам дорожного движения в сюжетно-ролевой игре «Помни правила ГАИ – это правила твои».

Итогом недели безопасности стала выставка рисунков «Чтобы не было беды – на светофор всегда смотри».

В течение недели безопасности для родителей были организованы и проведены беседы и консультации «Дети и дорога», «Я и мой ребенок на улице», «Обучаем детей правилам дорожного движения». Были оформлены памятки и папки-передвижки «Правила дорожные детям знать положено», «Внимание – улица».

Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, можно научить наших детей навыкам безопасного поведения на улице.

 

Инна ЕВХУТА,
учитель-дефектолог
дошкольного центра развития ребёнка № 11 Волковыска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий