День насекомых в детском саду  

- 17:22ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

Летом красотой природы можно любоваться на каждом шагу. Нужно только не упустить удивительные моменты, а показать их детям. Вот и в яслях-саду № 19 Мозыря прошёл день насекомых.

Мы провели беседы по теме: «Насекомые», «Полезные вредные насекомые», «Нужно ли беречь насекомых?». Воспитанники рассматривали картинки с изображениями насекомых, изучали внешний вид, окраску, место обитания. Также наблюдали за насекомыми на прогулке, рассматривали части тела насекомых.

Познакомились с произведениями В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», М.Бородницкой «Разговор с пчелой». Затем дети лепили насекомых, которых запомнили лучше всего.

Воспитанники с удовольствием слушали рассказы о насекомых – они узнали, что каждое насекомое выполняет определённую роль в окружающем мире. С удовольствием ребята отгадывали загадки о насекомых. На прогулке дети охотно искали насекомых на траве и деревьях, с большим удовольствием рисовали их мелом на асфальте.

В свободное время играли в дидактические игры: «Где ты живёшь?», «Четвёртый лишний», «Размести насекомых на полянке». Благодаря проделанной работе наши дети осознанно могут ответить на вопрос, почему необходимо бережно относиться к насекомым, будут любоваться, восхищаться, любить и беречь красоту природы.

 

Светлана ВАСЮХНЕВИЧ,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 19 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий