Необычная экскурсия по родному Гродно на троллейбусе  

- 18:12ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В яслях-саду № 25 Гродно совместно с библиотекой № 7 для воспитанников была организована экскурсия по улицам родного города. Необычность экскурсии в том, что она проходила на троллейбусе, что вызвало массу эмоций и восторга у ребят.

Гражданско-патриотическое воспитание всегда актуально для подрастающего поколения. Важно привить юным гродненцам любовь к улице, на которой они выросли, к городу, который имеет древнейшую историю и уникальные архитектурные ценности. С этого и начинается любовь к своей Родине.

Дошкольники узнали много интересных фактов про улицы и достопримечательности Гродно, о защитниках города в годы Великой Отечественной войны, о знаменитых людях, которые внесли большой вклад в процветание нашего города.

Такие имена, как Стефан Баторий, Антоний Тызенгауз, Жан Эммануэль Жилибер значимы для нашего города. Экскурсовод доступно объяснила детям, какой вклад внесли эти люди в развитие Гродно. Ребята увидели Новый и Старый замок, Коложскую церковь, Фарный и Бернардинский костелы и услышали интересные истории про эти памятники архитектуры. Проезжая через реку Неман, участники экскурсии мысленно вернулись в давние времена становления нашего города, узнали, откуда пошло его название и как жили самые первые его жители на берегах Немана.

В ходе экскурсии мы вспомнили важную и трагическую дату для нашей Республики – 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Дошкольники узнали о защитниках родного города в страшные первые дни войны. Их именами названы улицы, по которым проезжал троллейбус. Не могли не тронуть душу те подвиги, которые совершили герои, чтобы защитить свой город. Ребята прониклись сочувствием, внимательно слушали и задавали экскурсоводу вопросы. Мы надеемся, что они надолго запомнят имена и фамилии героев, отдавших жизни за родной город.

Дети получили непередаваемые эмоции и впечатления, узнали много нового и интересного. Мы уверены, что они запомнят этот день и поделятся своими впечатлениями с друзьями и родителями.

 

Ольга ГРЕКУНЕНКО,
заместитель заведующего
яслями-садом № 25 Гродно

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий