Экологическая тропа в «Золотом ключике»  

- 10:31МИНЩИНА, Регионы

 

В рамках реализации проекта «Зелёная школа» в яслях-саду № 17 «Золотой ключик» Жодино создана экологическая тропа, которая располагается по периметру территории. Это позволяет педагогам и детям постоянно видеть изменения, происходящие в разные временные отрезки.

Хозяйка экологической тропы – Мальвина. Вместе с ней дети путешествуют, выполняют различные задания, узнают новое, трудятся и получают положительные эмоции.

На метеостанции можно наблюдать за погодными изменениями: с помощью солнечных часов узнать время, ветровой рукав укажет направление ветра и поможет определить его силу. Здесь можно поиграть с облаками, узнать температуру воздуха и понаблюдать за осадками.

Наблюдать за изменениями природы можно в тени фруктового сада, на аллее кустарников и проходя мимо цветочников. Научиться трудолюбию помогают занятия на огороде: малыши не только наблюдают, но и вместе с воспитателем пропалывают грядки, рыхлят землю и поливают растения, чтобы вырастить хороший урожай. Приобщать к труду помогает стоянка «Сельский дворик». Здесь ребята знакомятся с домашними животными и их особенностями.

Заканчивается путешествие по экологической тропе на стоянке «Лес», где можно вспомнить правила поведения в природе, послушать звуки леса, которые размещены педагогами с помощью QR-технологий.

Для интересного времяпрепровождения педагогами разработаны конспекты занятий с воспитанниками, подобран иллюстративный материал, загадки, стихи и интересные задания. Педагоги учреждения используют экологическую тропу как средство нравственного, эстетического и трудового воспитания.

 

Татьяна ХОДАРЁНОК,
заместитель заведующего
яслями-садом № 17 «Золотой ключик» Жодино

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий