«Горячие» туры в велосипедном лагере  

- 7:56ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

«Духовная родословная края» – один из велотуров, который был предложен воспитанникам круглосуточного лагеря «Спадчына» средней школы № 3 Дятлова. Тур «Дорога к храму» по маршруту Дятлово – Накрышки – Дятлово был организован с целью развития духовной культуры школьников, воспитания интереса и уважения к культуре своего народа.

Экскурсионный тур начался со знакомства с историей храмов Дятлова – Собором Новомучеников и Исповедников Церкви Русской и Спасо-Преображенской церкви. После освещения велосипедов ребята отправились в деревню Накрышки к храму святых благоверных князей Бориса и Глеба, где настоятель храма, отец Николай, познакомил ребят с историей храма, рассказал об иконах, находящихся в церкви, историях исцеления людей, связанных с ними, и благословил ребят на совершение добрых дел.

Не менее запоминающимся выдался велотур, который проходил под девизом «Я помню. Я горжусь!». Ребята вместе с воспитателями отправились в велосипедный тур по маршруту Дятлово – Засетье – Жуковщина – Стрела – Дятлово. В ходе тура была проведена экскурсия по памятным местам деревень: памятникам погибшим жителям во время Великой Отечественной войны, парку, который принадлежал пану во времена, когда Гродненская область относилась к территории Польши, могиле владельцев Жуковщины Гардениным, которая находится на кладбище в деревне Стрела.

Примечательно, что велотур привел на малую родину воспитателя лагеря Елены Гвардиной, которая провела для ребят интереснейший урок-экскурсию на свежем воздухе в неформальной обстановке. Во второй половине дня дети посетили районный музей, где познакомились с картинами художников, проживающих на территории района и с историей района во времена Великой Отечественной войны. Кто бы мог подумать, что подобная экскурсия вызовет глубокий отклик у ребят: воспитанники лагеря наперебой стали делиться ценной информацией о родословных своих семей, о прапрадедах, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

 

Светлана УРБАН,
старший воспитатель лагеря «Спадчына»
средней школы № 3 Дятлова

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий