Православные традиции как основа воспитания дошкольников  

- 15:13ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В дошкольном центре развития ребёнка № 1 Светлогорска реализуется инновационный проект по внедрению модели формирования межличностного общения детей на православных традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия.

В настоящее время, как бы это прискорбно не звучало, материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у детей зачастую искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. В связи с этим проблема духовно-нравственного воспитания особенно актуальна. Свою задачу мы видим в формировании у воспитанников основ нравственности, воспитании моральных ценностей, позитивного отношения к миру и окружающим людям.

Участниками проекта стали воспитанники, родители и педагогические работники. Работа с детьми по духовно-нравственному воспитанию организована в кружке «Родник добра». Тематика занятий предусматривает чтение и обсуждение с детьми библейских сюжетов, знакомство с православными праздниками, литературными произведениями религиозного характера. Справляться с этой задачей нам помогает настоятель храма святых апостолов Петра и Павла протоиерей Владимир Семёнов. Он участвует во всех мероприятиях, которые мы проводим для родителей и воспитанников.

Безусловно, в работе по духовно-нравственному воспитанию детей не обойтись без взаимодействия с родителями. Традиционными в нашем учреждении стали часы общения и духовные беседы «Поговорите со мной, родители», «Привычка – второй характер», «Воспитание культуры общения», «Уважение к старшим» по проблемным вопросам воспитания, формирования нравственных качеств, взаимоотношений между взрослыми и детьми.

В процессе работы открыли для себя новое и очень интересное направление работы – православный туризм. Воспитанники с неподдельным интересом посещают храм святых апостолов Петра и Павла, а взрослые – святые места белорусской земли – Свято-Иоанно-Кормянский женский монастырь, Свято-Успенский Жировичский монастырь, Свято-Елисаветинский монастырь, Свято-Евфросиниевский монастырь, Туров, место упокоения блаженной Валентины Минской. Педагоги приняли участие в Туровских Епархиальных Образовательных Чтениях, Белорусских Рождественских Чтениях, в 2020 году – в XXVIII Международных Рождественских Образовательных Чтениях в Москве.

Есть у нас и собственная газета «Росток». Выпуск каждого номера – это усердная и кропотливая работа редакционной коллегии по тщательному подбору материала в рубриках «Семейный совет», «Пища для души», «Православные святыни», «Уроки этикета», «Вечные истины». Выпускаем информационный вестник «Православный ликбез», где даём ответы на простые и сложные вопросы.

Как известно, ребёнок познает мир играя. Для нас очень важно, во что играют наши дети, какие модели и нравственные нормы они усваивают. Поэтому педагоги разрабатывают различные дидактические и интерактивные игры, например, «Поделись своей добротой», «Детское православное домино», «Ноев ковчег», «Рождество Христово», «Дорога к храму».

Все интересные и яркие события мы отражаем на сайте учреждения в разделе «Инновационный проект», а накопленный методический материал систематизируем в информационном центре по духовно-нравственному воспитанию.  

Работа в этом направлении даёт положительные результаты. Дети православных групп менее конфликтны, активны, инициативны, у них формируется чувство ответственности, милосердия, сострадания к окружающему миру.

Сохранить человечность в наших детях, заложить нравственные основы, научить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания и нравственности.

 

Нина ЗАХАРЕНКО,
заведующий
дошкольным центром развития ребёнка № 1 Светлогорска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий