Воспитанники ЦКРОиР познавали Кореличский край

- 15:10ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

С 21 июня по 14 июля для восьми обучающихся от 6 до 14 лет с особенностями психофизического развития при Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Кореличского района работал оздоровительный лагерь «Радуга».

Для ребят был обеспечен рациональный суточный распорядок, сбалансированное питание, оптимальный двигательный режим. Кроме подвижных игр на свежем воздухе, спортивных развлечений, прогулок, ландшафтотерапии, ребятам была предложена экскурсионная программа под девизом «Кореличский край – для путешественников рай».

Экскурсия «Будь природе другом» носила экологическую направленность. Ребята ходили в поле, лес и парк, на водоем. В ходе поездки наблюдали за объектами природы, поражались разнообразию растений, применяли на практике знания, полученные на протяжении учебного года, поучаствовали в экоакции «Живи, родник».

А какие незабываемые впечатления остались от экскурсии «Роднае – народнае» в агроусадьбу деревни Тиневичи! Дети наблюдали за коровой и кроликами, покормили хлебом овец, отдыхали в гамаках, а на обратном пути любовались целым табуном лошадей в агрогородке Полужье. Не меньше впечатлений получили при посещении улиточной фермы «Ратов» в деревне Долгиново во время экскурсии «Зеленые сокровищницы». Кроме виноградных улиток, на разведении которых специализируется ферма, детишек познакомили с огромными африканскими улитками.

Уделялось внимание и гражданско-патриотическому воспитанию. В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны ребята возложили цветы в честь погибших воинов на мемориальном комплексе «Звезда» г.п. Кореличи. Накануне дня освобождения Кореличского района от немецко-фашистских захватчиков почтили память Героя Советского Союза Я.Я.Фогеля, отправившись на поле, где он погиб, провели трудовую акцию «Экодесант». Также в ходе экскурсий останавливались у памятников и братских захоронений советских воинов в агрогородках Турец и Полужье, деревне Песочное, г.п. Мир.

В связи с тем, что в Содружестве Независимых Государств 2021 год объявлен Годом архитектуры и градостроительства, ребята познакомились с различными памятниками архитектуры нашего района. Можно без конца любоваться величественностью архитектуры замкового комплекса «Мир», церкви Святой Варвары в агрогородке Райца, храма Покрова Пресвятой Богородицы в агрогородке Турец, смотреть на руины Троицкой церкви в деревне Березовец, Воскресенской церкви в деревне В.Слобода.

Интересовались воспитанники лагеря и историей своего поселка. Во время экскурсии «Читаем улицы как книги» по изучению происхождения названий улиц населенного пункта малой родины, ребята посетили памятники Я.Чечота (в этом году отмечают 225 лет со дня его рождения), Н.Артюха.

Вот такая насыщенная карта открытий лета получилась у отдыхающих  лагеря! Эффективность воспитательного и оздоровительного процесса была создана благодаря профессиональным навыкам педагогического коллектива. Вся воспитательная работа направлялась на укрепление и сохранение здоровья детей, развитие навыков общения и взаимодействия, двигательной и познавательной активности, формирование понятий гражданскопатриотической направленности, воспитание интереса к своей малой родине, своему поселку. В процессе организованной работы в летнем оздоровительном лагере дети получили массу удовольствий, заряд бодрости и энергии.

 

Оксана САМЕЦ,
начальник детского оздоровительного лагеря «Радуга»
ЦКРОиР Кореличского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий