Тимбилдинг «Мы вместе!»  

- 11:01ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

 

В специальном яслях-саду № 30 для детей с нарушением зрения Мозыря знают, как сделать отдых не только интересным, но и полезным. И в этом помогает тимбилдинг – мероприятия, способствующие созданию команды.

Тимбилдинг дает возможность соединить ощущение независимости и самостоятельности ребенка с его любопытством к окружающему миру, а также научиться искусству полезного общения и взаимодействия со сверстниками.

Разнообразие игр, простота атрибутов позволяют организовать интересную, увлекательную игровую деятельность, при которой воспитанники учатся взаимодействовать, поддерживать друг друга, работать вместе, чтобы достичь общей цели. В совместных играх «Газетная дорожка», «Преодолей препятствие вместе», «Дружные рыболовы», «Плечом к плечу» ребята осознают, что такое «командный дух» и то, что работа сообща во многих случаях эффективнее конкуренции. Они начинают понимать важность именно своего участка работы.

Поддержка товарищей помогает побороть неуверенность в собственных силах. Благодаря этому даже самые робкие мальчики и девочки начинают проявлять лидерские качества, учатся брать инициативу на себя. Благодаря тимбилдингу ребята учатся стратегическому мышлению, расставляют приоритеты, моделируют кризисные ситуации и находят из них выход при помощи совместных усилий, тем самым воспитывая эмпатию, уверенность в себе, лидерские качества и креативность. Они начинают находить компромиссы, учатся принимать чужое мнение.

Главной изюминкой стало то, что реализация этого направления обучает детей использовать по максимуму сильные стороны каждого члена команды, а также дает возможность комбинировать интеллектуальную и физическую составляющие. Дети обучаются взаимодействию как в маленьких, так и в больших группах, в помещении, на природе. Это дает уникальную возможность использовать эти игры и в семейном отдыхе. Поэтому мы знакомим родителей с новым для них видом совместного активного отдыха в социальных сетях нашего учреждения.

 

Елена ШЕВЧУК,
учитель-дефектолог
с
пециального яслей-сада № 30 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий