Новогрудские дошкольники освоили бумагопластику

- 12:58ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

 

В течение учебного года в яслях-саду № 10 Новогрудка на базе средних групп функционировал кружок декоративно-прикладного творчества «Умелые ручки». В рамках работы кружка было запланировано проведение цикла занятий по работе с бумагой – бумагопластика.

Ребята средних групп отправились в путешествие по Бумажной стране. На первом занятии «Здравствуй, Бумажная страна» мы познакомились с историей появления бумаги, ее значением в жизни человека, рассмотрели ее виды (картон, газетная, цветная, белая, бархатная, гофрированная) и вспомнили о соблюдении правил безопасности при работе с ножницами и бумагой. Дальнейшее путешествие было увлекательным и интересным. Жители волшебной страны подготовили для воспитанников задания, которые дети с нетерпением ждали и старательно выполняли.

Ребята окунулись в мир нетрадиционной аппликации. В коллекции детских работ появились «Бабочка» и «Боровичок» в технике мозаичной аппликации; «Подводный мир» в технике обрывной аппликации; «Волшебный зонт», «Цветик-семицветик», «Любимый фрукт» в технике симметричной аппликации; аппликация мятой бумагой «Яблоки поспели» и «Мимоза»; «Белый лебедь» в технике торцевание.

Складывание фигур оригами также оказалось посильным занятием для наших дошколят. Фигурки, изготовленные своими руками, в дальнейшем использовались в качестве игрушек. Так у ребят появились ёжик, кит, четвероногий друг, пингвин, заяц, лягушка и лисичка.

Занятия позволили детям не только удовлетворить познавательный интерес, расширить кругозор и знания, но и воспитывали у них коммуникативные качества, развивали мелкую моторику рук и точность движений, речь, воображение и фантазию.

 

Вероника БОГУШ,
руководитель кружка «Умелые ручки»
яслей-сада № 10 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий