Путешествие к водоёму – воспитание экологической культуры дошкольников  

- 17:01ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Воспитанники Моисеевского детского сада Мозырского района отправились на экскурсию к водоёму. Цель педагогов – сформировать представления о связи между условиями среды обитания, строением и образом жизни животных, живущих в пруду и вокруг него, а также воспитание основ экологической культуры.

Мы шли по запланированному маршруту с остановками. Во время первого привала «Дорога» дети узнали, что возле дорог обитает не слишком много живых существ, так как животные и птицы не любят шумные места.

На следующей остановке – «Птицы» – воспитанникам удалось найти гнёзда птиц при помощи бинокля. Также мы провели наблюдение за ними и поиграли в подвижную игру «Покажи птицу». Ребята изображали движения птиц, а также их голос.

На остановке «Деревья» воспитанники играли в подвижную игру «К названному дереву беги», охотно разгадывали загадки про деревья и, конечно же, рассказывали, как нужно вести себя в лесу (не ломать ветки, не резать кору, не жечь костры и т.д.). Таким образом, ребята усвоили признаки каждого дерева, рассмотрели и сравнили форму листьев, а также форму, цвет и запах коры.

Во время четвертого привала – «Водоём» – дети рассказывали, чем отличается водоём от реки, и кто проживает в нём, а также изучили растительность. Напоследок ребята поблагодарили природу за её гостеприимство.

 

Екатерина БРЕГИД,
воспитатель дошкольного
образования
Моисеевского детского сада

Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий