Цветы на участке детского сада  

- 14:27ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

На территории Сосновского яслей-сада Мозырского района растет много различных цветов: астры, петунии, портулак, львиный зев, календула, бархатцы, рудбекия, сальвия, цинния, лилейник, гортензия и др. Это не только украшение территории нашего учреждения, но и создание условий для интересной и содержательной деятельности на участке с детьми в летний период.

Важно, чтобы дети не просто вырастили красивые цветы, но и осознали необходимость ухода за ними (полив, рыхление, прореживание, подкормка). Наши дошкольники умеют отличать сорняки от рассады цветов на клумбах. Они замечают, какие изменения происходят с растениями при их росте: появились новые листья, бутоны, цветы. В эти жаркие дни мы организуем полив цветов. Это формирует заботливое отношение к цветам, воспитывает чувство прекрасного.

При организации игровой деятельности с детьми используются такие дидактические игры, как «Узнай по описанию», «Назови цветок», «Составь букет», «Что где растет?» и др. Полученные представления о цветах дети закрепляют и в изобразительной деятельности. В конце летнего периода из рисунков детей мы составим альбом «Наши цветы».

 

Галина КАМЕНЧУК,
воспитатель дошкольного образования
Сосновск
ого яслей-сада
Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий