В усадьбе Огинского  

- 11:12ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Одним из ярких и запоминающихся событий лета для учащихся 7 «В» класса средней школы № 7 Сморгони стал поход в историко-краеведческий музей «Моё Залесье», который находится на базе Залесской яслей сада – средней школы.

В Залесье, в этот музыкально-поэтический уголок не только нашего региона, но и Беларуси, ребята отправились на поезде, любуясь по дороге живописными пейзажами за окном. В школе нас встретил директор музея Александр Михалковский. Он поведал ребятам историю своего родного Залесья, показал уникальные археологические экспонаты, найденные на его территории, познакомил всех с историей школы, её созданием, вспомнил тех, кто руководил учреждением в разные годы. Конечно же, рассказал Александр Алексеевич и о самом известном жителе и владельце Залесья – М.К.Огинском и его семье. После посещения музея ребята отправились к той самой усадьбе. Мальчики и девочки с интересом прогулялись по тропинкам, с интересом осматривали все здания, беседки. Они как будто окунулись в XIХ век – время званых вечеров, кавалеров во фраках и дам в пышных платьях.

Насладившись видами усадьбы, ребята не могли пропустить самую важную часть любого похода – пикник и игры на свежем воздухе. Вечером, уставшие, но довольные и счастливые, все на поезде вернулись домой. В новом учебном году будут новые, не менее интересные походы и экскурсии по нашему родному Сморгонскому краю.

 

Татьяна СКРИПНИК,
классный руководитель 7 «В» класса
средней школы № 7 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий