К единству через духовность  

- 23:41БРЕСТЧИНА, Регионы

В рамках Недели народного единства учащиеся, посещающие факультативные занятия «Основы православной культуры», вместе с педагогом А.А.Занько посетили храм Святителя Тихона в Ганцевичах. 

Помощник благочинного М.А.Орса рассказала детям об истории храма, чтимых святынях и значении православия в жизни христиан. Учащиеся не только пополнили свои знания о жизни святых, но и смогли попросить их о помощи, поклонившись иконам в храме.

Ребята узнали, что притвор – это самая первая часть здания за входными дверями. В древности было принято, что именно в притворе стояли и молились грешники перед покаянием: люди, которые только готовились принять крещение. В средней части церкви находятся все молящиеся во время службы. Эта часть ещё иногда называется нефом (кораблём, символизирующим Ноев ковчег спасения). Основные элементы средней части – солея, амвон, иконостас и клиросы. 

Экскурсия в храм способствовала развитию интереса к православной культуре, истории страны и Ганцевичского района. Встреча получилась интересной и познавательной.

 

Наталья АНИЩЕНКО,
заместитель директора по воспитательной работе
гимназии Ганцевичей

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий