Адаптация ребенка к детскому саду  

- 18:41ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Сейчас идет самый сложный период для самых маленьких воспитанников яслей-сада № 31 Мозыря. Они адаптируются к незнакомой среде и условиям.

Одним из путей снижения адаптационного стресса при поступлении ребенка в новую среду стало комплексное психолого-педагогическое сопровождение малыша и его родителей в условиях учреждения дошкольного образования.

В дошкольном учреждении малыши оказываются в непривычной среде: стабильный режим дня, новые требования, другой стиль общения, постоянный контакт со сверстниками и чужими взрослыми. Эти изменения социальной среды создают для ребенка стрессовую ситуацию, которая приводит к психическому напряжению, в результате могут проявиться нарушения в поведении: слезы, отказ от еды, сна и игр.

Мы оказываем помощь для успешной адаптации каждого ребенка в новых социальных условиях, создаём атмосферу безопасности и доверия в системе педагог – ребенок – родитель. Педагоги в тесном взаимодействии с узкими специалистами делают период адаптации более спокойным. Для маленьких воспитанников проводятся разнообразные музыкальные развлечения, физкультурные игры, упражнения и развивающие занятия.

 

Татьяна ШУБОВСКАЯ,
педагог-психолог
яслей-сада № 31 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий