Эмоции, которые обогащают всех  

- 18:49ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Проблема формирования толерантного отношения к людям с особенностями психофизического развития является сложной социальной реальностью современного общества. Чтобы её решать, в Речицком районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации мы провели совместное инклюзивное спортивное мероприятие «Веселые старты» при участии учащихся Речицкой районной гимназии.

Совместные спортивные и развлекательные мероприятия помогают обучающимся центра расширить контакты со сверстниками. Включенность учащихся с особенностями психофизического развития в среду типично развивающихся сверстников обогащает опыт их общения, формирует навыки межличностного взаимодействия в разных ролевых и социальных позициях, что значительно повышает адаптационные возможности детей с особенностями. Наш опыт показывает, что современные школьники не испытывают больших  проблем в общении с детьми-инвалидами. Напротив, стараются принять их в свой коллектив и оказать необходимую заботу.

Мероприятие включало в себя множество конкурсов, эстафет и развлечений. Смешанные команды участников, стремясь к победе, не забывали про помощь и поддержку тем ребятам, которые в силу своих ограничений не могли самостоятельно преодолеть препятствие. Дети подбадривали друг друга эмоционально, жестами и оказывали физическую помощь.

По окончании мероприятия все, счастливые и немного уставшие, собрались для групповой фотографии. Такие встречи дарят много положительных впечатлений. Учащиеся центра каждый раз с нетерпением ждут своих друзей и искренне радуются встрече с ними.

Такое общение приносит неоценимую пользу не только детям с особенностями развития, но и нормотипичным детям. Они получают возможность реализовать себя с новой стороны, проявить свои сильные качества. Важнее всего то, что они получают возможность изменить к лучшему качество жизни кого-то, кто в этом особенно нуждается.

 

Инна СТОЛЯРЧУК,
замеситель директора Речицкого районного ЦКРОиР

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий