Трудовая деятельность в учебной программе дошкольного образования  

- 10:20ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Педагоги и воспитанники яслей-сада № 10 Мозыря организовали и провели трудовой десант «Грядки – в порядке!». Постоянная и слаженная работа в области трудовой деятельности (в частности труд в природе) является важной составляющей воспитательной работы.

В нашем детском саду уже не первый год существует тематическая площадка «Огород «Кабачок». Здесь интересно, красочно и безопасно оформлена зона для хранения орудий труда и инвентаря по уходу за огородными грядками. Наши воспитанники в содействии с взрослыми приобретают навыки работы с лопатами, рыхлителями, лейками, граблями, вёдрами. Ведь это всё необходимо в процессе ухода за посаженными на огороде сельскохозяйственными культурами: свеклой, морковью, фасолью, картофелем, кабачками. А ещё наш огород радует детей сочной зеленью садовой земляники и вьющегося винограда.

Во время трудового десанта к нам в гости пожаловал персонаж – Огородное Пугало – и попросил помощи у ребят на своём огороде. Дети с удовольствием приняли игровую ситуацию, связанную с трудом. Общаясь с Огородным Пугалом, наши воспитанники вспоминали пословицы и поговорки о труде, названия сказок, отгадывали загадки по теме.

В ходе трудовой деятельности дети смогли сделать выводы о влиянии света влаги и тепла на рост и развитие растений. Путём обследования почвы младшие дошкольники определяли, каким растениям на грядке необходим полив; старшие дети пропалывали сорняки, рыхлили междурядья ручным рыхлителем. Кто-то ещё только учился работать с граблями, а кто-то уже умело сгребал собравшийся сор, и самые сильные мальчишки выносили его на носилках.

Наши ребята трудностей не боятся. Спорится работа, когда все умело трудятся, ведь каждому хочется внести свою лепту в общее дело и быть полезным. Выполняя работу по уходу за огородом совместно с воспитанниками и обучая трудовому процессу, педагоги обязательно поощряли те или иные трудовые действия детей, тем самым развивая у них желание старательно и добросовестно трудиться, и достигнув результата получать радость от труда.

А как доволен работой был наш персонаж – Огородное Пугало! Он предложил ребятам отдохнуть и поиграть в интеллектуальные игры «Вершки – корешки», «Как растёт живое?» «В саду или в огороде». По нраву пришлись ребятам и хороводные игры «Огуречник», «Крот и огород», и подвижные «Пугало» «Зайцы в огороде». Свои впечатления от трудовой деятельности дети смогли отобразить в своих творческих работах по изобразительной деятельности.

Из многолетних наблюдений заметила, что дети любят работать на земле, им нравится серьёзность дела, ощутимые результаты своего труда. Разнообразный труд в природе не только доставляет нашим детям радость, удовольствие, разнообразит их деятельность, но и содействует их всестороннему развитию, формирует любовь к природе, бережное отношение к ней, воспитывает трудолюбие, уважение к труду взрослых.  

 

Татьяна ЦАЛКО,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 10 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий