Учебные пособия для спецкурса «Оршеведение»

- 14:34ВИТЕБЩИНА, Регионы

С каждым годом возрастает значение краеведческого материала в преподавании естественных наук. Однако в Орше и Оршанском районе давно пошли ещё дальше и, благодаря усилиям местных краеведов, создали специальный курс «Оршеведение», направленный на изучение природы, истории, населения, культуры и хозяйства своей малой родины.

Курс преподается факультативно или в объединениях по интересам, обычно для учащихся 6–7-х классов. Учителя и учащиеся используют многочисленные учебные пособия на уроках, которые написали местные педагоги-оршеведы. Приятно отметить, что список учебных пособий постоянно пополняется, а это свидетельствует о высоком мастерстве и большом потенциале учителей города и района.

Недавно учителя средней школы № 2 Орши Виктор Жуковский и Евгения Висакович небольшим тиражом выпустили брошюру под названием «Оршеведение: рыбы реки Днепр».

Как говорят сами учителя, школьники часто спрашивают на уроках: «Какие конкретно рыбы водятся в Днепре?» Вот на этот вопрос и отвечает кратко учебное пособие. Из него можно узнать, что в Днепре водятся ерши, голавль, лещ, линь, пескарь, плотва, сом, судак, щука, язь, усач и многие другие виды. Приводится краткое описание рыб и их фотографии, а это делает урок более разнообразным и вызывает неподдельный интерес у учащихся, что способствует лучшему усвоению материала. Эти же педагоги выпустили другое учебное пособие под названием «Оршеведение: виды деревьев». Учебник географии сообщает нам, что в Беларуси встречаются 27 видов деревьев. А сколько видов растёт на территории Оршанщины? Теперь учащиеся знают ответ.

Эти учебные пособия можно использовать не только на уроках курса «Оршеведение», но также при изучении соответствующих тем по биологии и географии. Хочется надеяться, что наши коллеги на этом не остановятся и напишут новые книги и брошюры о замечательной природе Оршанщины и не только.

 

Денис БАРАБАНОВ,
учитель трудового обучения
средней школы № 2 Орши

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий