Участие в республиканской акции «Пешеход»  

- 10:02ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

1 октября 2021 года в Воробьевичском детском саду – базовой школе Новогрудского района с целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, популяризации использования световозвращающих элементов в темное время суток прошла республиканская акция «Пешеход».

С наступлением осенне-зимнего периода значительно уменьшается световой день, и снова становится актуальным использование пешеходами световозвращающих элементов.

В рамках республиканской акции членами отряда ЮИД был организован и проведён рейд «Фликер» по проверке использования световозвращающих элементов учащимися. Ведь именно этот яркий и светящийся элемент на темной дороге делает пешехода заметным в свете фар на расстоянии до 400 м. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда на пешего участника дорожного движения. Поэтому каждый пешеход в тёмное время суток должен быть обозначен фликерами.

По итогам рейда у большинства учащихся фликерами были оснащены портфели и элементы одежды.

Также следует отметить, что наиболее эффективными являются световозвращающие элементы белого и лимонного цветов. Красные, синие, зеленые фликеры менее эффективны.

Безопасность на дорогах зависит от каждого из нас!

 

Марина ПАВЛОВСКАЯ,
учитель
Воробьевичского детского сада – базовой школы
Новогрудского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий