Сотрудничество с военными на пользу школьникам  

- 15:51ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

На базе средней школы № 57 Гомеля успешно работает образовательный проект «Возможности образовательной среды для формирования военно-патриотического воспитания школьников». В его рамках учащиеся познают особенности военной профессии.

Основной целью является воспитание достойных граждан и патриотов своей страны, готовых не только любить и защищать свою родину, но и всячески способствовать ее культурному, политическому и социальному развитию.

Школьники участвуют в различных мероприятиях, конкурсах и олимпиадах, приуроченных к важным историческим событиям. Учащиеся активно занимаются научно-исследовательской деятельностью, участвуют в Гаазовских, Ирининских, Скорининских чтениях. Этим летом по инициативе учащихся военно-патриотических классов администрацией школы была организована экскурсия в музей «Поезд Победы». Эта экскурсия не оставила ребят равнодушными. Они были вдохновлены подвигом нашего народа в военное время.

День знаний стал настоящим праздником, аккомпанемент которому задал военный оркестр из войсковой части 5525. Офицерская служба, желание совершить подвиг – мечта многих ребят. Первый шаг на этом непростом пути – учёба в военно-патриотических классах, где ребята учатся взаимовыручке, дисциплине и преодолению трудностей.

Учащиеся нашей школы давно наладили тесный контакт с военнослужащими войсковой части 5525 Гомеля. Её представители на личном примере демонстрируют ребятам основы воинского братства защитников Родины.

Совсем недавно учащиеся школы приняли активное участие в Дне открытых дверей войсковой части, где смогли более плотно ознакомиться с профессией защитника Родины. Ежедневные занятия спортом, строевой и общей теоретической подготовкой как на базе школы, так и на базе войсковой части позволяют ребятам повысить уровень физического развития, навыков самообороны и военно-патриотического воспитания.

Родители вместе с ребятами посещают мемориалы и памятные места, участвуют в акциях и спортивных мероприятиях. Впереди ещё так много интересных и полезных дел и свершений.

 

Андрей ПАРКАЛОВ,
заместитель директора по учебной работе
средней школы № 57 Гомеля

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий