Военрук взялся за работу с молодёжью  

- 12:39ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Новую должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию в средней школе № 8 Светлогорска занял Василий Леонидович Орловский. Он имеет за плечами огромный опыт военной службы и звание майора.

Многим мальчишкам очень интересно узнать о буднях армейской жизни, посмотреть, как выглядит казарма, подержать в руках боевое оружие. Именно поэтому в рамках шестого школьного дня была организована экскурсия для учащихся в Отдельную патрульную роту 3-го отдельного специального милицейского батальона войсковой части 5525 .

Ребята с огромным удовольствием разбирали на время автомат, прошли полосу испытаний, примеряли бронежилеты. Дети получили ответы на интересующие вопросы: что нужно, чтобы поступить в военный ВУЗ, какая должна быть физическая подготовка.

Для трудных подростков в рамках шестого школьного дня В.Л.Орловским была организована экскурсионная поездка в Жлобинский историко-краеведческий музей. Главная её цель – расширить знания об истории своего края, привить гордость за страну, ответственность за сохранение мирного будущего. На осенних каникулах для учащихся классными руководителями совместно с руководителем по военно-патриотическому воспитанию также запланированы поездки по памятным местам.

Для учащихся 5 «Б» и 5 «Г» классов будет организована поездка в мемориальный комплекс Ола, находящийся в Светлогорском районе. Ученики 6 «Б» и 8 «Г» классов посетят мемориал «Памятник детям – жертвам Великой Отечественной войны» в Красном Береге Жлобинского района. Учащиеся 7-х классов посетят мемориал «Операция Багратион».

Услышать о войне из первых уст сейчас практически невозможно. О трагедии говорят памятники и мемориалы, и роль учителя, школы в этом огромна: показать, напомнить, сохранить в памяти детей трагические странички нашего прошлого. Уважение к историческому прошлому – это наш шаг в будущее наших детей, нашей страны.

 

Анжелика ЖУРАВЛЕВА,
учитель с
редней школы № 8 Светлогорска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий