Воспитатели Светлогорска освоили педагогическую технологию «Палочки Кюизенера»  

- 15:45ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Воспитатели дошкольного центра развития ребёнка № 1 Светлогорска стараются шагать в ногу со временем, активно используют в образовательном процессе элементы современных педагогических технологий, в том числе технологию «Палочки Кюизенера».

В своей педагогической деятельности воспитатели дошкольного образования средних групп Е.И.Кожевникова, И.М.Силивончик внедряют в практику работы с воспитанниками игровую педагогическую технологию «Палочки Кюизенера», которая позволяет развивать у детей познавательную активность, творчество, фантазию, воображение, мелкую моторику, пространственное ориентирование, наглядно-действенное мышление, внимание, моделирование и конструкторские способности.

Палочки Кюизенера – это набор счётных палочек, который ещё называют «цветными палочками». Их можно использовать на занятиях по всем образовательным областям учебной программы дошкольного образования, а также и в нерегламентированной деятельности.

Работа с воспитанниками началась со второй младшей группы. Были приобретены пособия на каждого ребёнка, разработаны схемы по темам недели, которые педагоги стали активно использовать в образовательном процессе. Ребята с удовольствием занимаются. Осваивают такие понятия, как «больше» – «меньше», «справа» – «слева», «между», «длиннее» – «короче», «выше» – «ниже», закрепляют названия цветов. А впереди их ждут игры, формирующие представление о составе числа и математические действия с числами.

Использование палочек Кюизенера увлекло не только наших воспитанников, но и взрослых, которые не перестают удивляться тому, что благодаря простой коробочке с цветными палочками можно решить много образовательных задач.

 

Ирина СИЛИВОНЧИК,
воспитатель
дошкольного центра развития ребёнка № 1 Светлогорска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий