Лагерь по профилактике детских заболеваний

- 15:50ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Как сделать, чтобы в школьном лагере было не только интересно, но и чтобы он оправдал своё название «оздоровительный». Педагоги средней школы № 12 Светлогорска выбрали профиль «Лагерь по профилактике детских заболеваний».

Был разработан план мероприятий по профилактике детских заболеваний «УЛЫБКА». Ведь человек, который улыбается, всегда находится в хорошем настроении, а значит, меньше болеет. У каждого дня работы лагеря была своя тематика, девиз: «Мы за здоровый образ жизни», «Увлекательный путь к здоровью», «Выбирая спорт, мы выбираем здоровье», «Быть здоровым – это здорово!», «Здоровая нация – богатая страна».

Ежедневно день в лагере начинался с зарядки. Учитель О.Д.Легун умеет «зажечь» искру позитива, прогнать сон и поднять настроение. Зарядки, по мере возможности, проводились на свежем воздухе, под зажигательную музыку, помогая проснуться не только пришедшим в лагерь, но и всем близлежащим домам.

В отрядах ежедневно проводились «Минутки здоровья» с беседами по здоровому образу жизни. В их проведении помогла школьный фельдшер А.В.Медведева, которая не только проводила утренний фильтр ребят, но и на практике показала, как правильно мыть руки, пользоваться маской, соблюдать дистанцию… Тематика «Минуток здоровья» была разнообразна: «Советы Доктора Неболейки», «Наш организм», «Спину прямо ты держи», «Чистые руки».

Вожатые нашего лагеря старались наполнить день разнообразными формами работы так, чтобы мероприятия были интересные, увлекательные, но и чтобы ребята ежедневно приобщались к здоровому образу жизни: выбирали правильное питание, знали, как правильно распределить свой день, приобщались к спорту. Это такие мероприятия, как: интеллектуальный марафон «Кросс-вопрос», информационно-познавательный час «Здоровым быть здорово!», брейн-ринг «Всё хочу на свете знать!», музыкальное мероприятие «Поём, здорово живём!», квест-игра «Осенняя пора», спортивные эстафеты «Быстрые, сильные, ловкие».

Ребята, находясь в лагере, посещали плавательный бассейн на базе школы, занятия в котором помогали формировать здоровый образ жизни. Ведь это профилактика сколиоза и закаливание организма.

Мы, педагоги, очень надеемся, что каждый ребёнок будет заботиться о своём здоровье, а каникулы помогли не только отдохнуть, но и оздоровиться в школьном лагере «УЛЫБКА».

 

Ирина РУСАКОВА,
заместитель директора по учебной работе
средней школы №12 Светлогорска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий