Педагоги делились опытом на открытых занятиях по образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения»

- 15:56ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

В детском саду № 3 Кормы прошла неделя профессионального мастерства. В течение этих дней педагоги делились своим опытом на открытых занятиях по образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения» с использованием игр и упражнений на развитие мелкой моторики.

Открывали неделю профмастерства воспитатели: Светлана Басина и Татьяна Угланова. Светлана Владимировна проводила занятие в старшей разновозрастной группе на тему: «Животные Африки». Во время занятия дети помогли зебре вернуть свои полосочки, а жирафу – свои пятнышки через разные виды деятельности. Полоски они закрашивали чёрным фломастером, а, чтобы вернуть пятнышки, им понадобился коричневый пластилин, который ребята размазывали по пятнышку жирафа.

Татьяна Игоревна проводила занятие с детьми младшей разновозрастной группы на тему «Волшебный лес». На занятии дети отправились в путешествие по волшебному лесу, где они встречали разных животных и играли вместе с ними: ходили по дорожке, раскладывали шишки по размеру, помогали ёжику одеть грибочки на его иголки, вешали листочки на дерево и собирали поезд. Большой интерес у детей вызвал поезд, который нужно было собрать из вагончиков, через каждый вагончик нужно было продеть шнурок. Все задания были направлены не только на развитие речи детей, но и на развитие мелкой моторики.

Продолжила эту неделю воспитатель Алла Притыченко, которая проводила занятие в младшей разновозрастной группе на тему «Новые приключения Колобка». На занятии дети слепили из солёного теста главного героя из сказки «Колобок». Дети вспомнили, что Колобок круглый и его можно катать, поэтому они сразу начали катать испечённый Колобок. После этого отправились в лес вместе с Колобком. На своём пути они встречали сказочных героев: зайца, волка, медведя и лису, которым пели песенку Колобка.

Завершила неделю профмастерства учитель-дефектолог Наталья Лукьяненко, которая провела подгрупповое занятие с детьми младшей разновозрастной группой интегрированного обучения и воспитания на тему «Мишкины забавы». Во время занятия дети играли с Мишкой и повторяли названия частей тела. В начале занятия использовались подушки с эмоциями, смотря на которые, дети показывали соответствующую эмоцию. Также использовалась артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика, игра на липучках «Части тела». А самым интересным для детей было достать из воды фрукты с помощью пинцета. В завершение занятия дети уложили Мишку спать и отправились в свой детский сад.

После каждого проведённого занятия педагоги и заведующий детским садом Елена Сапего анализировали занятия, делились своими впечатлениями о проведённом занятии.

 

Наталья ЛУКЬЯНЕНКО,
учитель-дефектолог
детского сада № 3 Кормы

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий