Студенты 4-го курса МГПУ им. И.Шамякина провели квест-игру «Путешествие в Дошколяндию» в яслях-саду № 40 Мозыря

- 16:01ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

«Квест-игра «Путешествие в Дошколяндию» – под таким названием прошло отчетное мероприятие студентов 4-го курса МГПУ им. И.Шамякина с педагогами ясли-сада № 40 Мозыря, на котором присутствовали заведующая кафедрой специальных педагогик и методик дошкольного и начального образования Наталья Борисенко и старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Татьяна Пазняк.

Преимущество квест-игры в том, что такая форма организации образовательной деятельности ненавязчиво, в занимательной форме способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников.

К выбору участников студенты подошли избирательно и неожиданно для педагогов. На посадочных местах для педагогов детского сада лежали кружки определенного цвета. Каждый из студентов проводил в игре свое задание, которое отмечалось цветовым кругом. На мультимедийной установке по ходу игры демонстрировалась презентация в виде карты, на которой отмечались пять станций. За каждое выполненное задание педагоги получали конверт с буквой. Из них в конце квест-игры необходимо было составить слово «КУКЛА».

Первой станцией было «Физическое развитие», на которой студентка подготовила для воспитателей ритмические упражнения. На второй остановке «Речевое развитие» будущий педагог подготовила чистоговорки и артикуляционную гимнастику. На третьей станции «Социально-коммуникативное развитие» педагогам необходимо было использовать невербальное общение. На станции «Познавательное развитие» педагоги детского сада выполняли задания-перевертыши. Им необходимо было отгадать по «перевёртышу» название известного фильма или пословицу, например, «Громче стоишь – ближе не будешь – «Тише едешь – дальше будешь». На станции «Художественно-эстетическое развитие» педагогам было предложено проиграть ритмический рисунок на музыкальных инструментах.

После выполнения всех заданий из букв получилось слово «кукла». При подведении итогов практики студентка подарила куклу Успешницу педагогам. Попросила её беречь, ведь кукла Успешница – это олицетворение человека, у которого любая работа спорится, человека, умеющего успеть сделать все дела не только в срок, но и качественно. В игре с куклами воспитываются человеческие качества и нравственность.

Подводя итоги практики в яслях-саду № 40 Мозыря, студенты отметили, что они не боятся творить, искать что-то новое, познавать неизвестное.

 

Наталья МАРТЫНЕНКО,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 40 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий