Неделя энергосбережения в яслях-саду № 10 Новогрудка

- 7:50ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

«Береги тепло, воду и свет – это главный наш совет!» – под таким девизом в Международный день энергосбережения в яслях-саду № 10 Новогрудка прошла неделя энергосбережения. В ходе тематических мероприятий педагоги напомнили детям и их родителям самые простые способы экономии энергоресурсов.

С воспитанниками старших групп проведены беседы на темы: «Откуда к нам приходит электричество», «Экономия электроэнергии», «Выключайте свет», «Соблюдение режима работы электроприборов». Проведены занятия «В гостях у Энергоши», «Веселые лампочки», «Бережем энергоресурсы», «Уроки Берегоши», «В гостях у Капельки».

К воспитанникам средней группы в гости приходила Капелька. Вместе с ней дети рассматривали иллюстрации, где живет вода, заучивали стихотворения о воде, слушали музыку со звуком журчащего ручейка, шумом волн.

Дети средних групп просмотрели видеоролики «Как беречь электроэнергию», «Что такое источники энергии», «Электричество», «Экономьте электроэнергию». Воспитателями проведены дидактические игры: «Собери картинку», «Найди лишний предмет», «Разноцветные лампочки», «Основы безопасности». Воспитанники всех возрастных групп приняли участие в конкурсе рисунков «Цени. Береги» и изготовили плакаты.

Закрепить у воспитанников навыки энергосбережения и бережного отношения к природным ресурсам помогли увлекательные и веселые игры «Ток бежит по проводам», «Зажги лампочку», «Четвертый лишний», «Будь бережливым». В групповых помещениях оформлены уголки для родителей с интересной информацией «Энергия и ее роль в нашей жизни», «Электричество – наш друг», «Экономия электроэнергии дома», «От лучины до энергосберегающей лампочки». Воспитателями разработаны листовки «Как сберечь энергию. Полезные советы», «Сбережем планету вместе!».

Такие мероприятия формируют у детей устойчивую мотивацию к энергосберегающему образу жизни, развивают умение грамотного общения с энергетическими ресурсами, обучают простым приемам энергосбережения в быту.

 

Юлия ЮРЧИК,
заместитель заведующего
яслями-садом № 10 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий