Все профессии нужны, все профессии важны

- 16:19ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В яслях-саду № 14 Сморгони прошла тематическая неделя «Все профессии важны».

Ребята старшей группы познакомились с профессиями и их названиями. Они узнали много интересного о труде взрослых, материалах и инструментах, из которых люди создают необходимые предметы рукотворного мира. Закрепили свои знания в игровой деятельности.

Были проведены сюжетно-ролевые игры «Магазин цветов», «Почта», «Мой питомец заболел» и другие. Дети познакомились с художественными произведениями А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», С.В.Михалкова «А что у вас?», Э.С.Огнецвет «Хто пачынае дзень?» и др., а также с народными пословицами и поговорками.

Детей заинтересовал рассказ сотрудников библиотеки, которые посетили дошкольное учреждение. Очень активны были ребята на развлечении «Все профессии нужны, все профессии важны», которое проходило в игровой форме. Юный библиотекарь рассказала своим сверстникам, как надо беречь книги и предложила отремонтировать некоторые из них.

Играли в такие игры, как «Назови профессию», «Угадай, кто я?», «Кем, быть?», в которых закрепили знания о средствах, месте работы и результатах труда представителей той или иной профессии. Стремились находить правильные решения в процессе игр. Ребятам было интересно представлять себя поваром, доктором, парикмахером, пожарным, помечтать о своей будущей профессии. Это позволило сформировать у воспитанников устойчивые представления о личности человека-труженика, таких его качествах, как ответственность, трудолюбие, старательность.

 

Н.Г.ЛОВЕНЕЦКАЯ
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 14 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий