Мальчики отправились на кухню, а девочки – в слесарную мастерскую

- 14:16ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Серию предметных недель в средней школе № 1 Новогрудка начала неделя трудового обучения и профориентации.

Она помогла в очередной раз обратить внимание учащихся на трудовое обучение, ощутить его значимость среди остальных учебных предметов. На оформленном предметном стенде учащимся были предложены QR-коды интерактивных заданий и совместных презентаций.

В ходе недели в рамках уроков трудового обучения был организован «обмен» направлениями деятельности. Так, мальчики работали в кабинете по приготовлению пищи, девочки – в слесарной мастерской. Учащиеся получили массу впечатлений и положительных эмоций. Мальчики 5-х классов учились готовить бутерброды, 6-х – блюда из макаронных изделий. Ребята 7-х классов запекали картофель с мясом, а девятиклассники пекли штучные изделия из слоеного теста с начинкой. Уверена, большинство ребят поделились впечатлениями с родителями, а некоторые попробовали повторить практическую работу дома (даже присылали фотоотчет!). Здорово, когда обучение проходит с таким интересом.

Кроме этого, учащимся 5-х классов была предложена викторина «Назови инструмент», 8-х – творческая мастерская «Бантовая фантазия». Девочки работали с фоамираном – новым материалом для творчества, практиковались в изготовлении декоративных бантиков. Конкурсная программа «Умельцы и умелицы» позволила учащимся продемонстрировать свои самые необходимые умения: пришить пуговицу, вбить гвоздь, очистить картофель.

В течение недели ребятам также были предложены кроссворды, ребусы, анаграммы. Активно откликнулись воспитанники на совместную работу по созданию медиаазбуки о мире профессий.

Учащиеся убедились, что трудовое обучение – это современно, интересно, познавательно!

 

Алена СУСЛО,
учитель обслуживающего труда
средней школы № 1 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий