Консультативный практикум «Мода и здоровье»

- 14:11ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Современные веяния моды и опасности для здоровья, которые они несут, обсудили педагоги Порозовской средней школы Свислочского района с учащимися 8-го класса во время проведения консультативного практикума «Мода и здоровье».

Обзор модных тенденций был представлен несколькими тематическими блоками: тату, пирсинг, перманентный макияж; короткие юбки и открытые пупки, без шапки на мороз; фигура модели; пищевые добавки и здоровье.

Во время первого тематического блока «Тату, пирсинг, перманентный макияж» ребята познакомились с историей возникновения тенденций. Оказывается, история татуировки насчитывает 60 тысяч лет. Она наносилась ещё в Древнем Египте. В первобытном обществе древние люди наносили на своё тело рисунки, указывающие на принадлежность к племени, роду, социальный статус. Считалось, что они обладают магической силой. В некоторых случаях татуировка считалась наказанием. В Японии преступникам наносили на лоб иероглиф «ину» – «собака». Во времена первой мировой войны буквой D метили дезертиров, а в Германии выбивали номера жертвам концлагерей.

Пирсинг на удивление ребят также имеет тысячелетнюю историю. В древнем Египте фараоны и члены их семей в проколотый пупок или ухо вставляли золотые пирсы, инкрустированные драгоценными камнями, – знак богатства и могущества. В Индии женщины прокалывали крыло носа после замужества, а мужчины – язык в знак обета хранить молчание. В течение долгих лет в Европе пирсинг считали знаком отщепенцев, которым не было места в приличном обществе. Пирсингом клеймили тех, кто не заслуживал уважения и доверия.

Интересно, красиво, необычно, но вредит ли это здоровью? Проанализировав информацию с различных источников, ребята пришли к выводу, что и тату, и пирсинг имеют больше минусов, чем плюсов: снижение иммунитета, возникновение герпеса, гнойничковые заболевания кожи, гепатит, ВИЧ-инфекция…

Во время проведения следующих тематических блоков школьники отвечали на вопросы, спорили, обыгрывали различные жизненные ситуации, смотрели и обсуждали видеоматериалы из интернета, изучали «Таблицу физического развития подростков» и создавали памятку здорового питания. Они ещё раз убедились, что переохлаждение ног, несоответствующее погоде тонкое бельё, сидение на холодных скамейках, продуваемые ледяным ветром короткие юбки, хождение без шапки в холодную погоду, желание иметь фигуру модели – это то, что может отрицательно сказаться на нашем здоровье.

Очень хочется, чтобы это мероприятие оставило след в душах детей, чтобы они поняли, что мода – это образ жизни в настоящий исторический момент. Она касается каждого человека и всех сторон его жизни – от формы каблука до литературы, от аромата духов до архитектуры. Но нельзя забывать, что не всё, что модно, полезно для здоровья, которое является самым ценным богатством человека.

 

Оксана КАРПОВИЧ,
классный руководитель 8-го класса
Порозовской средней школы
Свислочского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий