Всемирный день приветствий в яслях-саду № 2 Свислочи

- 11:40ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В преддверии Всемирного дня приветствий, который отмечается 21 ноября, воспитанники 2-й младшей группы яслей-сада № 2 Свислочи познакомились с традициями праздника и по-своему отметили его.

В начале занятия ребята словесно поприветствовали друг друга, передавая мяч по кругу и называя ласково по имени друг друга. Затем дети поздоровались со всеми частями своего тела с помощью различных движений.

Я рассказала ребятам про приветствие как одну из важнейших частей человеческого общения, ведь каждый уважающий себя человек, встречаясь с кем-либо, в первую очередь, здоровается. Мы ежедневно общаемся с родными, новыми знакомыми, случайными встречными, с продавцами, воспитателями, мамами, врачами и начинаем свой разговор с приветствия. Это элементарная вежливость и норма этикета. Я также рассказала, что в большинстве стран мира здороваются не только словами, но и рукопожатием, которое является основной формой приветствия. По-разному можно приветствовать друг друга, но уклониться от приветствия, не ответить на него всегда считалось невоспитанностью и неуважением к людям. В поклоне, в коротких словах приветствия заключено очень важное содержание: «Я к тебе хорошо отношусь и хочу, чтобы ты так же относился ко мне».

Вспомнили, конечно же, какие слова приветствия знаем и употребляем в общении. Встретили зайчика, который зашел в гости и оставил свои «следочки-приветствия». Рядом с ними в знак приветствия дети нарисовали свои ладошки. Они поприветствовали друг друга и в музыкальной игре «Поезд приветствий».

В конце занятия ребята обменялись ладошками, символом приветствия, улыбками и хорошим настроением на весь оставшийся день.

 

Оксана НАРЧУК,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 2 Свислочи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий