Интерактивный «Фестиваль цифровых экономических игр»

- 18:30МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

Цифровая безопасность в финансовой сфере, личный бюджет, вклады и страхование – интерактивный «Фестиваль цифровых экономических игр» прошёл в средней школе № 43 Могилёва.

Влияние информационных технологий на все сферы человеческой деятельности сегодня неоспоримо. Сейчас сложно представить школьника без модного смартфона, планшета и других гаджетов. Это часть нашей жизни, которую невозможно проигнорировать. Сегодня гаджет – это не только средство общения, но и получения информации и знаний.

В средней школе № 43 Могилёва в настоящее время реализуется инновационный проект по формированию экономических знаний с использованием цифровых технологий. В рамках проекта педагоги организовали и провели конкурс по составлению цифровых экономических игр «Экономика и я».

В течение месяца учащиеся 5–11-х классов разрабатывали дидактические игры экономической направленности, используя при этом различные веб-инструменты: онлайн-платформы, цифровые ресурсы и приложения. Результат своей работы ребята представили на интерактивном «Фестивале цифровых экономических игр». В ходе фестиваля каждый из более чем 20 конкурсантов провёл презентацию своего проекта, рассказав о платформе, на которой создана игра. Прямо в процессе представления проектов зрители – участники фестиваля – загружали и тестировали игры с использованием QR-кодов (смотрите ниже).  

Квесты, симуляторы, викторины, ребусы, игры-стратегии – формат проектов был разнообразен. Актуальна и тематика игр: цифровая безопасность в финансовой сфере, экономические термины, денежные купюры Республики Беларусь, личный бюджет, задачи по вкладам и страхованию и другие. Все представленные проекты вызвали живой интерес и педагогов, и школьников.

Педагогический коллектив учреждения убежден, что сегодня нельзя недооценивать живой интерес детей и подростков ко всему новому. Использование цифровых технологий на уроке и во внеурочное время призвано значительно активизировать познавательную активность современных школьников. Смартфоны и планшеты, которые сейчас зачастую формируют основу досуга ребят, можно и нужно использовать в образовательном процессе.

 

Наталия ЖУЙКОВА,
заместитель директора по учебной работе
средней школы № 43 Могилева

Фото носит иллюстрационный характер

 


Цифровая безопасность личных финансов.
Софья Жуйкова, 6 «Б» класс

 


   Своя игра «Экономика и Я».
   Глеб Андреев, 6 «А» класс

 

 


Финансовая мозаика.
Яна Беглякова, 9 «В» класс

 

 


Экономические термины.
Екатерина Ковалева, 5 «А» класс

 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий