Встреча, которая формирует мировоззрение

- 8:15ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Воспитанники старшей группы (1) яслей-сада № 31 Мозыря встретились с гвардии-прапорщиком Военно-транспортной авиации, активным участником клуба «Память» Леонидом Михайловичем Черепановым.

Ясли-сад № 31 находится в Мозыре на той же Интернациональной улице, где и самолет-памятник МИГ-17. Самолёт установлен в честь летчиков 16-й воздушной армии, принимавших участие в освобождении нашего города. Здесь и состоялась наша встреча.

Леонид Михайлович летал на вертолете Ми-60, потом на самолете Ил-76. Летал по всему Советскому Союзу, приходилось бывать и в горячих точках: Афганистан, Сирия.

Наш гость рассказал ребятам о капитане Константине Захарове, чье имя вписано в историю освобождения Мозыря. На его счету 190 боевых вылетов, 41 воздушный бой, подбито 15 вражеских самолетов. Захаров направил свой горящий самолет в место концентрации вражеских войск.

Военный объяснил ребятам значимость событий ноября 1944 года в истории города. В этом году мы отмечаем 77-ю годовщину прорыва партизан и соединения их с частями Красной Армии.

– Мне хочется, чтобы дети гордились белорусами, которые принимали участие в освобождении родной страны, восстанавливали ее из руин, – отметил Леонид Михайлович.

Для юного гражданина Родина – это город, в котором он живет, улица, на которой стоит его дом, детский сад. Ребенок, ощущая себя частью Родины, вместе с ней переживает значимые для страны моменты. Наши почемучки засыпали Леонида Михайловича вопросами: Тяжело ли управлять самолетом? Сколько человек может летать на нем?

Воспитанники узнали много нового об истории родного города. Дети попросили Леонида Михайловича побывать у них в гостях еще раз.

 

Елена КОНОПЛИЧ,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 31 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий