Формирование у дошкольников интереса к художественной литературе  

- 13:18ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

В дошкольном центре развития ребёнка № 22 Светлогорска формирование у дошкольников интереса к художественной литературе стало одним из приоритетных направлений работы.

Педагоги используют в своей деятельности современные формы работы по ознакомлению дошкольников с художественной литературой наряду с традиционными. В группах оформлены «литературные центры» (книжные уголки). Это спокойное, удобное, эстетически оформленное место, где дети имеют возможность рассматривать иллюстрации, журналы, альбомы. Отдельный раздел такого центра – «Книжная больница». Она помогает прививать детям бережное отношение к книге. В старших группах организовываются выставки детских рисунков и поделок, сделанных по мотивам прочитанных произведений. Ребята создают книги-самоделки по известным произведениям или по сказкам, которые придумали сами. В практике работы над книгой используются досуги, викторины, КВН, интеграция в другие образовательные области.

Организована работа с родителями наших воспитанников в приобщении к чтению. Дети должны видеть, что их родители тоже интересуются литературой. Для этого в вестибюлях групп отведено специальное место, оборудованное полками для обмена книгами между людьми (буккроссинг).

Одним из самых ярких событий в учреждении стало «Книжное дефиле». Играя в игры, отгадывая загадки, дети вспоминали знакомые сказки и рассказы, а также любимых персонажей. Под красивую музыку и под дружные аплодисменты зрителей они выходили на импровизированный подиум в костюмах героев любимых книг. В конце мероприятия ребята произнесли торжественную клятву любить и беречь книгу. После дефиле состоялась фотосессия с литературными персонажами.

 

Ирина РОСЛОВЦЕВА,
заведующая
дошкольным центром развития ребёнка № 22 Светлогорска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий