Квест-игра «Азбука безопасности»

- 16:04ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В яслях-саду № 15 Сморгони с воспитанниками средней группы проведена квест-игра «Азбука безопасности», которая помогла сформировать у ребят необходимые представления о безопасной жизнедеятельности.

Воспитанники в игровой форме закрепили представления о правилах поведения в транспорте, назначении сигналов светофора, специальных видах транспорта, опасных предметах и правилах поведения в быту и на улице.

Дети выложили из модулей и стульчиков автобус, на котором совершили увлекательное путешествие в страну Безопасности, где все жители соблюдали правила поведения. Во время путешествия ребята выполнили задания, которые помогли им найти волшебный лэпбук «Азбука безопасности». Они с интересом отгадали загадки о сигналах светофора, правилах поведения во время перехода проезжей части, закрепили правила безопасного поведения в транспорте.

Воспитанники отлично справились с необычным заданием «Сложи картинку», в результате которого получились машины специального назначения. В игровой форме ребята закрепили представление о назначении этих машин и номерах телефонов экстренных вызовов.

Большой интерес у детей вызвал лэпбук «Азбука безопасности», с помощью которого они закрепили представления о правилах поведения в чрезвычайных и опасных ситуациях при пожаре, в быту и на улице; правила безопасного поведения в местах, опасных для жизни и здоровья, в доме и на улице.

В итоге квест-игры все задания остались позади, а ребята узнали и вспомнили, как вести себя в транспорте, на какой сигнал светофора надо переходить дорогу. Сформировали также представления о транспорте специального назначения, номерах телефонов экстренных вызовов при чрезвычайных ситуациях. И пришли к выводу, что всегда необходимо выполнять правила безопасного поведения в чрезвычайных и опасных ситуациях.

 

Наталья ИВАНОВСКАЯ,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 15 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий