Воспитанники яслей-сада городского поселка Радунь – участники проекта «Информатика без розетки»

- 9:36ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В текущем учебном году 23 воспитанника яслей-сада городского поселка Радунь Вороновского района стали участниками проекта Парка высоких технологий «Информатика без розетки» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.  

Родители с радостью воспользовались возможностью развить у детей логическое мышление, алгоритмическую грамотность для лучшей их адаптации в мире информационных технологий. На каждом занятии объединения по интересам «Информатика без розетки» дети отправляются в путешествие со сказочным персонажем – котом Алесиком. Они познают новое, учатся видеть отличия между предметами, называют их признаки и сходства, учатся действовать по алгоритму, находить выход из лабиринта.

«Информатика без розетки» – это встреча со сказочными персонажами, решение проблемных ситуаций, выполнение нестандартных заданий. Девочки и мальчики с огромным удовольствием отгадывают загадки, рисуют волшебные цветы, несуществующие машины, строят лесенку из деталей LEGO-конструктора, выкладывают дорожки к домикам трех поросят с помощью геометрических фигур, выполняют действия по линейным алгоритмам.

Воспитанников очень заинтересовали дидактические игры «Кто поедет в поезде», «Волшебные обручи», «Рассели друзей», «Спасти цыпленка», «Верно – неверно», «Придумай небылицу», творческие игровые упражнения «Я рисую алгоритм», «Угостим печеньем медвежонка» и другие. И все это ребята выполняют без использования компьютера: в блокнотах, на напольном полотне, на карточках. Дети с нетерпением ждут следующих занятий, делятся своими впечатлениями друг с другом и с родителями.

Путь в информатику для наших детей только начинается. Впереди ещё много нового и неизведанного!

 

Галина БЕРЦЕВИЧ,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада г. п. Радунь
Вороновского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий