Обучающий семинар о внедрении инклюзии в учреждениях образования

- 17:47ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

На базе средней школы № 3 Дятлово состоялся обучающий семинар для педагогов «Адаптация и модификация содержания учебного материала для детей с особенностями психофизического развития в условиях интегрированного обучения и воспитания, инклюзивного образования».

В ходе семинара участники вместе с преподавателем Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка О.Ю.Светлаковой обсудили особенности реализации инклюзивного образования, отличия интегрированного обучения и воспитания и инклюзивного образования, основные направления внедрения инклюзии в учреждениях образования.

Кроме того, был изучен вопрос организации образовательной среды, обеспечивающей всем субъектам образовательного процесса возможности для эффективного саморазвития. Рассматривалось решение проблемы образования детей с ОПФР за счёт адаптации образовательного пространства к нуждам каждого ребёнка, включая реформирование образовательного процесса, методическую гибкость и вариативность, благоприятный психологический климат.

В ходе практической части семинара были рассмотрены и смоделированы примеры заданий, адаптированных для детей с ОПФР.

 

 Светлана УРБАН,
руководитель научного общества учащихся и педагогов «Поиск»
средней школы № 3 Дятлово

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий