Информационный час о правах человека для учащихся средней школы № 1 Сморгони  

- 13:45ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

10 декабря для учащихся 9-х классов средней школы № 1 Сморгони проведен информационный час, посвященный Международному дню прав человека.

В начале встречи учащиеся попытались ответить на вопрос, что такое права человека? Оказалось, что совсем не просто дать определение такому, казалось бы, простому понятию.

Продолжился информационный час просмотром видеоролика «История возникновения прав человека», из которого девятиклассники узнали о Всеобщей декларации прав человека – первом универсальном международном акте по правам человека.

В этом году День прав человека посвящен теме «Равенство» и статье 1 Всеобщей декларации прав человека «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». Ребята обсудили такие понятия, как равенство, инклюзия и недискриминация, а также рассуждали о том, как у нас в обществе соблюдается данное право.

Важной частью диалога стала и беседа об обязанностях, которым посвящена статья 29 Декларации. В ней говорится, что каждый человек имеет обязанности перед обществом, в котором возможно свободное и полное развитие его личности. Ребята отметили, что, владея правами, человек должен уважать права и свободы других, руководствоваться требованиями морали, соблюдать общественный порядок и законы демократического общества.

В конце мероприятия старшеклассникам, находящимся на пороге самостоятельной жизни, было предложено продолжить фразу «Равные возможности для молодежи – это …»

 

Татьяна ИСТРАТЬКОВА,
классный руководитель 9 «А» класса
средней школы № 1 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий