В КСУП «Гирки» старшеклассники знакомились с сельскохозяйственными профессиями

- 9:05ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Учащиеся 11 классов Радунской средней школы Вороновского района в рамках Недели профориентации посетили КСУП «Гирки». Ребята познакомились с предприятием, условиями работы, побывали на производстве и в целом получили представление о профессиях сельскохозяйственной отрасли.

Старшеклассников встретил директор Т.Я.Мушинский и первым делом пригласил в свой кабинет, где для ребят был накрыт сладкий стол. За чаем Тадеуш Янович подробно рассказал школьникам о предприятии, о новых современных технологиях, которые внедряются сегодня в сельском хозяйстве. Например, с помощью специальной программы агроном определяет, на каком поле сегодня надо убирать урожай. Удивил ребят и уровень заработной платы: средняя зарплата в КСУП «Гирки» составляет 1100 рублей.

Дальше учащиеся вместе с директором направились на производство. Вначале посетили молочно-товарную ферму «Лелянцы», где главный зоотехник предприятия подробно рассказал о работе фермы. Особый интерес у ребят вызвал сам процесс дойки с применением современного оборудования. Молоко с этой фермы поставляется на перерабатывающее предприятие экстра-классом. Здесь дети услышали новое понятие «мраморная говядина», увидели условия, в которых выращиваются животные. Старшеклассники заинтересовались профессиями лаборанта молока на молочно-товарной ферме и ветеринарного врача. 

Дальше направились на зерносклад. Здесь ребята увидели оборудование, на котором изготовляется четыре сорта комбикорма, а также оборудование для производства рапсового и подсолнечного масла. В КСУП «Гирки» уже два года в производственных целях выращивают подсолнечник.

Конечной точкой экскурсии стали машинно-тракторный парк и мехмастерские. Ребята познакомились с условиями работы, увидели новейшую высокопроизводительную сельскохозяйственную технику и даже смогли посидеть в кабине трактора.

На протяжении всей экскурсии ребята делали селфи, задавали массу вопросов, интересовались особенностями профессии агронома, инженера, ветврача, условиями их работы. Тадеуш Янович ответил на все вопросы и рассказал, что предприятие дает целевые направления для поступления как в средние специальные заведения, так и в учреждения высшего образования, а также выплачивает стипендию тем, кто хорошо занимается. По окончании вуза молодые специалисты обеспечиваются благоустроенным жильем, получают достойную зарплату.

 

Елена СВЕТЛОВИЧ,
классный руководитель 11 “А” класса
Радунской средней школы
Вороновского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий