Четвероклассники узнали о происхождении денег на уроке финансовой грамотности

- 17:38ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках программы «Финансовая грамотность» с учащимися 4 «Б класса» гимназии № 1 Новогрудка было проведено интерактивное занятие по теме «Считаем деньги в своем кошельке».

В ходе занятия дети узнали о происхождении слова «рубль» и почему именно рублями называются деньги нашей страны. Больше всего ребятам понравилось знакомство с первыми монетами, которые чеканили еще при дворе Владимира Великого. Изготавливались они из золота и серебра и носили название златник и сребреник. Запомнили, что лицевую часть монеты, на которой (как правило) нанесен государственный герб, портрет монарха или государственного правителя, называют аверсом, а сторону с изображением номинала – реверсом или, как говорят в народе, решкой. Учащиеся познакомились с термином «гурт», что значит ребро монеты. Дети с помощью лупы выясняли, каким может быть гурт: рубчатым, сетчатым, узорным или текстовым.

Ребята вспомнили о том, какие монеты, копейки и рубли выпускаются в Беларуси, рассмотрели новые денежные купюры, сделали своими руками кошельки в технике оригами. Использование подобной программы учит детей правильному использованию денег, подготавливает их к взрослой жизни.

 

Оксана ЛОГИН,
классный руководитель 4 «Б» класса
гимназии № 1 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий