Театральные сценки как средство формирования основ безопасности у дошкольников

- 17:10ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Воспитанники старшей «А» группы яслей-сада № 9 Волковыска представили своим ровесникам театрализованные сценки «Сказки-безопаски».

С помощью костюмов и масок дети преобразились в настоящих актеров. Дошкольники учились оценивать поступки сказочных героев с позиции безопасности. Благодаря первой театральной сценке по сюжету русской народной сказки «Заюшкина избушка» ребята закрепили правило о том, что нельзя верить незнакомцам и впускать их в дом.

В следующей театральной сценке дошкольники выразительно передали образ доктора Айболита из сказки К.Чуковского и мамы-зайчихи, которая просила о помощи зайчику, который попал под трамвайчик. Ведущий подвел итог – если ты идешь по городу, то должен знать и соблюдать правила дорожного движения, переходить дорогу только по пешеходному переходу и не перебегать дорогу перед трамваем или автобусом.

Театральную сценку по сказке «Кошкин дом» поддержали все ребята в зале. Они наизусть декламировали стихи: «Тили-бом, тили-бом! Загорелся кошкин дом!» Малыши с воодушевлением изобразили курочку с ведром, лошадку с фонарем, пожарных, которые тушили пожар и спасали кошкины вещи. Вывод «с огнем друзья никогда играть нельзя» многие ребята сформулировали вместе с ведущим.

Театральная сценка по сказке «Красная шапочка» содействовала закреплению у детей представления о том, что нельзя разговаривать с незнакомцами.

В конце театральных сценок дошкольники сформулировали для себя убеждение «Знай правила до ясности и будешь в безопасности» и пообещали следовать ему. На примере ситуаций из сказок у детей закрепилось представление об опасных ситуациях в окружающем мире и безопасных правилах поведения в нем.

 

Ольга ПАШКЕВИЧ,
музыкальный руководитель
яслей-сада № 9 Волковыска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий