Как разумно расходовать деньги учат в детском саду Мозыря 

- 11:43ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Современный ребенок уже с первых лет жизни попадает в среду, наполненную экономическими понятиями и процессами. Ребята средней группы яслей-сада № 31 Мозыря решили лучше узнать мир экономики.

В своей группе мы пополнили предметно-пространственную среду играми: «Семья», «Магазин», «Салон красоты», «Аптека», «Гараж», «АЗС». Подобрали атрибуты и костюмы, которые необходимы для того, чтобы дети могли в игровой форме более реалистично представить себе ту или иную профессию, игровую ситуацию. Оформили папку «История бумажных денег Беларуси», подобрали сказки с экономическим содержанием.

Разворачивая сюжетно-ролевую игру «Магазин» и «расплачиваясь» за купленный товар, ребята не обращают внимания на достоинство денег. Нередко от детей можно услышать: «У меня была одна денежка, а теперь несколько (две, три, пять)». Поэтому мы организовали занятия по ознакомлению детей с денежными знаками Беларуси.

Одним из интересных поворотов в ходе игры было мое обращение как ребенка к «маме» из нашей игры (когда заметила, что у нее практически закончились деньги) при посещении магазина. «Мама, купи…» – попросила я и увидела недоумение. «Мама» сказала, что нужно купить покушать. Но я настаивала на покупке игрушки. Ребятам было предложено правильно распределить денежки и не обидеть ребенка.

Мы долго обсуждали, на что идут деньги, заработанные членами семьи, возможные варианты расходования денег. При этом исходили из жизненного опыта малышей: с родителями они ходят в магазин за продуктами, оплачивают в банке коммунальные услуги, посещают учреждения дошкольного образования, различные кружки и развивающие студии, а также оплачивают проезд. Сюжетно-ролевая игра «АЗС» позволяет детям познакомиться с профессией кассир АЗС, который принимает оплату от граждан за топливо.

В процессе сюжетно-ролевых игр ребята пришли к выводу, что в семье нельзя быть расточительным. Если разумно расходовать бюджет, то можно его и приумножить. Именно посредством сюжетно-ролевой игры ненавязчиво приходит опыт понимания жизни.

 

Галина БЫЧКОВСКАЯ,
воспитатель яслей-сада № 31 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий