На время каникул вселюбские школьники становятся участниками проектов  

- 14:02ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Во Вселюбском детском саду – средней школе Новогрудского предлагают подросткам стать участниками проекта, который помогает с пользой провести время каникул. В учреждении образования накоплен хороший опыт работы в этом направлении, к приближающимся каникулам разрабатывается новый проект.

В проектах участвуют подростки 12–16 лет, библиотекарь, учитель физической культуры и здоровья, родители. Первый наш проект носил название «Лето с книгой проведём». реализацию отводилось три месяца. Все задания были связаны с литературой. Ребятам нужно было посетить библиотеки, найти необходимую литературу и прочитать, нарисовать иллюстрации, пройти онлайн-тестирование, подготовить вопросы, посмотреть фильмы, спектакли, посетить музеи…

Задания были самые разные. На их выполнение отводилась неделя. Все участники дошли до конца проекта. Они были заинтересованы, проявляли инициативу, вносили свои предложения по реализации. В пятницу ребята присылали куратору отчёты о проведённой работе. В конце проекта были подведены итоги, отмечены самые активные и креативные из них.

В этом году мы назвали проект «Лето – на пользу!» К нему подключились новые участники. В основу проекта легло необычное домашнее задание на лето от итальянского учителя Чезаре Ката, которое разлетелось по всему миру. На каникулах ребята не только читали, но и участвовали в кулинарном поединке, в конкурсе плакатов «Я люблю Беларусь», вели здоровый образ жизни и рекламировали его, организовали фольклорный праздник «А на Ивана Купала…», смотрели мультфильм «Про Петра и Февронью», рассказывали о своих домашних питомцах, учавствовали в акциях «Памятник» и «Помоги ветерану» … Результат проекта – все участники с пользой провели каникулы.

Приближаются зимние каникулы, и чтобы ребята вашего учреждения не бездельничали и не тратили время впустую, подберите для них задания, создайте свой проект. Мы с учащимися уже сделали намётки того, чем можно заняться на зимних каникулах в этом году.  

 

Оксана ТЕРЕХОВИЧ,
учитель белорусского языка и литературы
Вселюбского детского сада – средней школы
Новогрудского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий