Развлечение для дошкольников «Не шути с огнем»

- 15:02ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

В Криничанском яслях-саду Мозырского района в разновозрастной группе прошло развлечение по формированию представлений о правилах пожарной безопасности у детей «Не шути с огнём».

Главной целью мероприятия было донести до воспитанников, что игры с огнём и несоблюдение правил безопасности могут привести к большой трагедии.

В ходе занятия была проведена беседа «Правила пожарной безопасности дома и на улице». Воспитанники познакомились с предметами и бытовыми приборами, из-за которых может возникнуть пожар. С большим интересом обсуждали сказку С.Маршака «Кошкин дом». Ребята смогли оценить поступки главных героев и выяснить, какие ошибки они допустили, играя со спичками.

С помощью дидактических игр «Можно – нельзя», «Добрый и злой огонь» дети закрепили элементарные умения ориентироваться в опасных ситуациях. Разыграли и обыграли игровые чрезвычайные ситуации: «Осторожно, электроприборы», «Как вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар», дети отработали на практике способы их предупреждения, ликвидации, спасения людей, брали на себя разнообразные роли (пожарный, водитель, медработник, диспетчер).

Ребята также прониклись уважением и еще больше узнали о профессии пожарного, познакомились с предметами, которые необходимы для устранения возгорания. Были проведены конкурсы командного первенства «Помоги исправить ошибки», «Кто быстрее», «Потуши огонь», где воспитанники укрепляли физические качества, волю, характер. В конце развлечения дети в играх состязательного характера закрепили навыки и умения правильно действовать во время пожара, показали, что пожарные должны быть ловкими, быстрыми, сильными, смелыми, проявлять ответственность, смелость.

Благодаря такому развлечению, дети в игровой форме закрепили навыки правильных действий в случае возникновения пожара; научились правильно набирать номер пожарной службы, общаться с дежурным пожарной части в экстремальной ситуации, правильно вести себя в быту, обращаться с электроприборами.

Воспитанники пришли к выводу, что умение осторожно обращаться с огнем необходимо каждому человеку, чтобы огонь оставался другом, а не стал врагом.

 

Галина ЧИЖИК,
воспитатель
Криничанского яслей-сада
Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий