Тематическая неделя «Мир профессий» в Новогрудской спецшколе-интернате  

- 10:45ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В 1 «В» классе Новогрудской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с тяжёлыми нарушениями речи, нарушениями психического развития, трудностями в обучении прошла тематическая неделя на тему «Мир профессий».

Формирование представлений детей о мире труда и профессий – необходимый процесс, а начинать знакомство с профессиями нужно именно с семьи: с мамы и папы, бабушки и дедушки, того, что ближе детям.

В беседе ребята рассказывали, кем работают их родители, говорили об уважении к труду человека любой профессии и бережному отношению к тому, что сделано людьми. Педагоги провели для детей экскурсию по школе, ребята побывали в медицинском кабинете, пищеблоке, прачечной.

Неделя была очень насыщенной и интересной. Первоклассники заучивали стихотворения «Повар», «Почтальон», «Космонавт». Познакомились с авторским произведением «Сказка о пропавших профессиях».

Для закрепления представлений о значении и результатах труда людей разных профессий дети играли в дидактические игры «Я начну, а вы закончите», «Кто что делает», «Кому что нужно для работы?», «Угадай профессию», «Что к какой профессии относится?». На уроке по рисованию дети в рисунках воплотили свою мечту стать представителем той или иной профессии.

Ребята в непринуждённой обстановке провели время, узнали много нового и интересного. Теперь они понимают, что ещё много осталось неизведанного и неизученного в увлекательном мире профессий.

 

 

Елена КУРЬЯН,
воспитатель
Новогрудской спецшколы-интерната
для детей с тяжёлыми нарушениями речи,
нарушениями психического развития

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий