Неделя классных руководителей как поиск новых идей и подходов в работе

- 10:03Классный час

 

Марина ШИМКО, 
руководитель методического объединения классных руководителей 
ГУО «Порозовская средняя школа» 
Свислочского района,
Гродненская область

 

 

 

С целью углубления знаний классных руководителей о методах воспитательной работы, совершенствования их педагогического мастерства, распространения положительного опыта по воспитанию учащихся в Порозовской средней школе была проведена неделя классных руководителей под девизом «Классное руководство – это общение и творчество».

Неделя открылась рекламой-презентацией «Киноуроки в школах мира». Проект реализуется Автономной некоммерческой организацией «Центр развития интеллектуальных и творческих способностей «Интелрост» (г. Санкт-Петербург, Россия). Он вызвал у классных руководителей особый интерес, так как коллектив открыт всему новому, находится в постоянном поиске инновационных подходов в процессе воспитания.

На протяжении недели было организовано взаимопосещение классных и информационных часов с последующим анализом и заполнением оценочного листа качества. Классные руководители использовали такие формы проведения, как интеллектуальная игра, этическая беседа с элементами тренинга, интеллектуальный батл, интерактивная игра, заочное путешествие.

Мастер-класс «Инновационные открытия – для вас» провели педагоги – участники реализации инновационного проекта «Внедрение модели формирования и развития коммуникативной компетентности обучающихся в системе взаимодействия учреждений образования и детских, молодёжных общественных объединений». Они рассказали о своей деятельности, представили наработки учащихся, поделились рекомендациями по развитию коммуникативных навыков учащихся и памятками «Секреты успешного выступления», «Как провести интервью», «5 шагов к успешному публичному выступлению».

В рамках недели прошло заседание методического объединения классных руководителей «Формирование и развитие коммуникативной компетентности с учётом идеологии белорусского государства». На заседании обсуждалась роль классного руководителя в развитии коммуникативной компетентности учащихся, современные воспитательные технологии и формирование коммуникативной компетентности у учащихся.

«ПеремеНАвсе100!» – под таким названием прошла акция-сюрприз от учащихся и молодых педагогов Марии Гончаровой и Надежды Ромашевской. Весёлое настроение, дружественная атмосфера, заводные танцы, сплошной креатив и неожиданные образы – всё это стало гарантом стопроцентного успеха большой перемены.

Час творческого сотрудничества «Лайфхаки классного руководителя» помог педагогам пополнить свою методическую копилку полезными советами, помогающими решать проблемы в процессе воспитания. «Действуем по горячим следам», «Распределяем обязанности», «Используем социальные сети», «Вайбер в воспитательных целях и целях родительского всеобуча», «Я хвалю ребенка», «Маленькие хитрости, которым учит жизнь», «Почта доверия» и многие другие лайфхаки позволят более эффективно работать над воспитанием детей и успешно решать возникающие с родителями проблемы.

Завершилась неделя классного руководителя семинаром-практикумом «Педагогические технологии и интерактивные формы в воспитательной работе». Педагоги представили современные формы и методы эффективной работы с учащимися на классных и информационных часах и при проведении различных воспитательных мероприятий, определили наиболее значимые критерии успешности воспитательной деятельности, высказали своё мнение о посещённых и проведённых мероприятиях. Было отмечено, что все ответственно и творчески подошли к проведению мероприятий, стараясь вложить в них все свое мастерство и профессионализм.

Мероприятия, проведённые в рамках недели, способствовали укреплению сплочённости классных коллективов, показали творческий потенциал классных руководителей.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий